На сайте «Память Зауралья» Вы можете найти сведения о земляках, погибших в годы Советско-финляндской, Великой Отечественной, Афганской войн, в локальных вооруженных конфликтах.

Реестр мемориальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

Мемориал – носитель памяти. Сотни плит, обелисков, фигур из камня и бронзы живут десятилетия и века, воздвигаются как свидетельство человеческого стремления к победе над временем. В Курганской области первые памятники и мемориалы, увековечивающие память о погибших в годы Великой Отечественной войны, появились к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1965 г. Особенно активно памятники и обелиски возводились в семидесятые - восьмидесятые годы ХХ столетия. Сделанные, как правило, из доступных и дешевых материалов, эти скромные мемориальные сооружения, не претендующие на роль шедевров монументального искусства, несли и несут огромную этическую нагрузку.

В нашей области распространенными типами мемориальных сооружений являются мемориальные ансамбли и памятники (монументы). Неотъемлемой частью таких ансамблей и памятников являются плиты или доски, на которых высечены имена погибших в годы войны. Даже в самых отдаленных уголках зауральского края жива память о земляках, канувших в пучине трагических событий самой кровопролитной войны в истории человечества.

Среди обозначенных в реестре мемориальных сооружений двенадцать имеют статус объектов культурного наследия регионального значения и охраняются государством. Среди них братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Кургана, Шадринска, Кособродска, бюсты героев войны Д.М. Крутикова в Кургане и К.А. Евстигнеева в Шумихе, здание школы, где учился дважды Герой Советского Союза Г.П. Кравченко, в селе Звериноголовском.

Онлайн-проект «Прогулки по Кургану: история в камне» Часть 1.

Часть 2 (памятники, посвященные ВОв).

Часть 3 (памятники, посвященные ВОв).