На сайте «Память Зауралья» Вы можете найти сведения о земляках, погибших в годы Советско-финляндской, Великой Отечественной, Афганской войн, в локальных вооруженных конфликтах.

Кавалеры Ордена Александра Невского

СЫРЦОВ Дмитрий Дмитриевич


Родился 8 ноября 1913 года в поселке Юрюзанский Завод (ныне город Юрюзань Челябинской области), в семье плотника, активного участника Гражданской войны. В 1923—1925 гг. жил в деревне Фадюшино Юргамышского района у своего деда — Панфила Семёновича Суханова. Учился в Фадюшинской школе во втором и третьем классах и был старостой всех трёх классов. Носил тогда фамилию деда — Суханов Д. Д., потому как его отец — красногвардеец Чапаевской дивизии — погиб в бою под г. Уфой в 1919 году, а Дмитрия взял на воспитание дед. В 1925 году переезжает из Фадюшино в город Златоуст. Дед Панфил со своим сыном Михаилом работали на строительстве в г. Златоусте, а Дмитрий учился в школе.

В 1929 году он вступил в ряды Ленинского комсомола, в 1931 году стал кандидатом в члены ВКП(б). Окончив в Катав-Ивановске фабрично-заводское училище, он некоторое время работал слесарем и комсоргом такой же школы в Юрюзани, а с 1934 года связал свою судьбу с Советской Армией. В 1937 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Участник похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года, советско-финляндской войны 1939—1940 годов.

Начало Великой Отечественной войны лейтенант Сырцов встретил в качестве командира звена истребителей «МиГ-3» 23-го истребительного авиационного полка 15-й смешанной авиационной дивизии, дислоцированной вблизи западной границы СССР в районе города Львов (Западная Украина).

Первый боевой вылет совершил 22 июня 1941 года, отражая налёт вражеских бомбардировщиков на Львов. После тяжёлых потерь в материальной части, понесённых полком в первые дни войны, был вместе с группой лётчиков переведён в 87-й истребительный авиационный полк 16-й смешанной авиационной дивизии. Здесь совершал боевые вылеты на штурмовку вражеских войск на истребителе «И-153», отражал налёты вражеской авиации на Шепетовку, летал на разведку, сопровождал штурмовики.

С 7 июля 1941 по 25 ноября 1941 года воевал в 92-м истребительном авиационном полку той же дивизии. В этом полку летал на истребителе «И-16», затем на «МиГ-3». Участвовал в обороне Киева, Чернигова.

В 1942 году окончил Полтавские авиационные курсы штурманов (эвакуированные в город Соль-Илецк ныне Оренбургской области).

С октября 1942 года до конца войны сражался на Юго-Западном (с 20 октября 1943 года — 3-м Украинском) фронте в составе 866-го истребительного полка 288-й истребительной авиационной дивизии. Был ранен.

Участвовал в следующих боевых операциях фронта:

  • Стратегическая наступательная операция «Уран» (19 ноября 1942 — 2 февраля 1943 года) — контрнаступление советских войск под Сталинградом, окружение, блокада и разгром окруженной 6-й армии Паулюса, в том числе освобождение города Морозовск Ростовской области;
  • Ворошиловградская наступательная операция(29 января — 18 февраля 1943 года), в том числе освобождение Ворошиловграда (ныне Луганск);
  • Курская битва, где в оборонительной фазе сражения 17-я воздушная армия действовала в интересах 7-й гвардейской армии Степного фронта на юго-восточном участке Курской дуги;
  • Изюм-Барвенковская наступательная операция на территории Харьковской области (17—27 июля 1943 года);
  • Донбасская стратегическая наступательная операция (13 августа — 22 сентября 1943 года), в том числе освобождение городов Константиновка и Красноармейск ныне Донецкой области, Павлоград и Синельниково Днепропетровской области;
  • Запорожская наступательная операция (10—14 октября 1943 года) — часть Нижнеднепровской стратегической операции, в том числе освобождение города Запорожье;
  • Никопольско-Криворожская наступательная операция (30 января — 29 февраля 1944 года), в том числе освобождение городов Никополь и Кривой Рог;
  • Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция (6—18 марта 1944 года);
  • Одесская наступательная операция (26 марта — 14 апреля 1944 года), в том числе освобождение города Одесса;
  • Ясско-Кишинёвская стратегическая наступательная операция (20—29 августа 1944 года), в том числе освобождение города Галац (Румыния);
  • Болгарская операция (5—9 сентября 1944 года) по введению советских войск на территорию Болгарии;
  • Белградская наступательная операция (28 сентября — 20 октября 1944 года), в том числе освобождение столицы Югославии города Белград;
  • Будапештская стратегическая наступательная операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945 года), в том числе освобождение города Секешфехервар и столицы Венгрии —города Будапешт;
  • Балатонская оборонительная операция (6—15 марта 1945 года);
  • Венская наступательная операция (16 марта — 15 апреля 1945 года), в том числе освобождение венгерских городов Веспрем и Шопрон, города Вены — столицы Австрии.

К марту 1945 года Д. Д. Сырцов совершил 343 боевых вылета на прикрытие наземных войск, сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, на разведку войск и военных объектов, в 74 воздушных боях сбил 16 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях, Сырцову Дмитрию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К концу войны Д. Д. Сырцов сбил 20 вражеских самолётов.

Выписка из наградного листа на представление к ордену Александра Невского:
«Участвует в Великой Отечественной войне с 22.6.1941 г. по настоящее время. По 25.08.1944 г. совершил 325 боевых вылетов, из них: на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков — 128, на прикрытие наземных войск — 126, на штурмовку войск противника — 34, на разведку — 37. Участвовал в 76 воздушных боях, в которых лично сбил 15 самолётов врага.
Смелый и отважный лётчик. Летая постоянно ведущим группы, своим личным примером показывает образцы выдержки и хладнокровия в бою. Отличный организатор и способный руководитель.
18.5.1944 г., вылетая на прикрытие наземных войск в район Григориополь с группой 8 "Як
-1", атаковал скопление пехоты и танков противника, готовящихся к атаке. огнём своих самолётов уничтожил не менее 100 человек живой силы и сорвал атаку противника.
В период Кишин
ёвской наступательной операции с 20 по 25.08.1944 г. произвёл шесть боевых вылетов.
Своей группой уничтожил 28 автомашин и до 80 человек пехоты противника.
За отличную организацию боевой работы летного состава, за отличное выполнение боевых заданий командования, за успешное выполнение 88 боевых вылетов и лично сбитых 4 самолёта противника достоин награждения правительственной наградой — орденом Александра Невского».

После войны продолжал службу в Военно-Воздушных Силах. В 1949 году окончил Военно-воздушную академию. Служил в Заполярье, в Венгрии в качестве военного специалиста в Венгерской Народной армии.

С 1969 года полковник Д. Д. Сырцов — в запасе. Жил в Москве. Работал в научно-исследовательском институте.

Скончался 29 ноября 1985 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды:

  • звание «Герой Советского Союза», 18.08.1945 г.;
  • орден Ленина, дважды: 1.04.1943 г., 18.08.1945 г.;
  • орден Красного Знамени, дважды: 19.03.1943 г., вторая дата неизвестна;
  • орден Александра Невского, 20.09.1944 г.;
  • орден Отечественной войны I степени, дважды: 18.03.1943 г., 11.03.1985 г.;
  • орден Красной Звезды;
  • болгарский орден «За храбрость»;
  • медали;
  • звание «Почётный гражданин города Юрюзань».

Учитель Фадюшинской школы Юргамышского района Зинаида Дмитриевна Шибанова вела переписку с Дмитрием Дмитриевичем Сырцовым, затем — со вдовой Героя. Копия письма хранилась в личном архиве краеведа С. В. Плотникова.


Копия письма Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Сырцова директору Фадюшинской школы Юргамышского района от 12 февраля 1979 года (г. Москва):
«Здравствуйте, уважаемый товарищ директор!
Извините, что не могу обратиться к Вам по имени и отчеству, потому как оно мне, к сожалению, не известно.
Дело в том, что когда-то я учился в Фадюшинской школе, в детстве, конечно. Об этом я указываю в письме к ребятам. В настоящее время мне бы хотелось получить ответы на некоторые вопросы Вашей школы и села, а также уч
ёбы и жизни ребят. Для меня это составляет большой интерес с точки зрения сопоставления имеющихся у Вас достижений в сегодняшней жизни по сравнению с 1925 годом.
Поэтому у меня к Вам такая просьба: если Вас не затруднит зачитать мо
ё письмо, по Вашему усмотрению, самому успевающему классу или пионерской дружине, а может быть и всем школьникам. Это Вам виднее. Попросить кого-нибудь из них ответить на моё письмо, осветив, конечно, все интересующие меня вопросы. А может быть, и Вы поможете им выполнить такое необычное задание.
Буду Вам весьма признателен и благодарен за оказанную мне помощь.
До свидания.
С уважением Герой Советского Союза Д. Сырцов.
12 февраля 1979 года, г. Москва».


Кавалеры Ордена Александра Невского

© 2010-2025 ГБУК «КОУНБ им. А.К. Югова»